Funzionigramma ATA

FUNZIONIGRAMMA ATA 2021-2022

 Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Antonino Tabbone

Download mansionario area D 


CUSTOMER SATISFACTION  – Compila il questionario  


Assistenti Amministrativi          download mansionario area B 

UFFICIO

ATTIVITA’

SETTORE

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

UFFICIO DIDATTICA

didattica@iiscaterinadasiena.edu.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  • Gestione alunni
  • Rapporti Miur, Provincia, Usr e Ragione

 

  • Sito web circolari del settore

 

  • Registro elettronico
  • Attività inerenti la gestione della didattica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Professionale Moda

Grafica

Tecnico Moda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ANTONELLI LILIANA

 

 VENTRICELLI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UFFICIO PERSONALE

ufficiopersonale@iiscaterinadasiena.edu.it

 

 

 

  • Organico ATA e Docenti
  • Gestione Fascicolo Personale
  • Ricostruzione carriera
  • Reclutamento
  • Aggiornamento Organi collegali
  • Sito web e contratti personali
  • Attività inerenti la gestione del personale
  • Pensioni

 

TROTTA GIOVANNI

CORREALE OLIMPIA

 

 

UFFICIO AFFARI GENERALI E PROTOCOLLO

ufficioprotocollo@iiscaterinadasiena.edu.it

 

 

 

  • Sito web
  • Protocollo
  • Amministrazione trasparente
  • Albo legale
  • Collaborazione Ufficio Personale
  • Assenze

 

GRAZIANO FRANCESCO

 

 

 

 

 

UFFICIO ACQUISTI

ufficioacquisti@iiscaterinadasiena.edu.it

  • Acquisti
  • Rapporti Città Metropolitana
  • Sicurezza Dl.vo 81
  • Privacy
  • Sito web
  • Contratti
  • PON

 

BARRECA LUCIA

 

UFFICIO AMMINISTRATIVO

ufficioamministrativo@iiscaterinadasiena.edu.it

 

  • Compensi
  • Sito web
  • Eventi
  • Rapporti Enti esterni famiglie
  • Bilancio
  • Alternanza scuola lavoro

 

MEDURI EMANUELA

 


Assistenti Tecnici

download mansionario area B 

AREA

TIPOLOGIA

LABORATORIO

ASSISTENTE TECNICO

AR02

INFORMATICA

  •           laboratorio 1
  •           laboratorio docenti
  •           aula sostegno
  •           video
  •           aula magna
  •           collaborazione tecnica con DS e DSGA

MAZZEI SALVATORE

AR02

INFORMATICA

  •           laboratorio 2
  •           laboratorio 3
  •           gestione rete  e collaborazione progetti
  •           uffici segreteria, CED

MAZZEI SALVATORE

AR02

INFORMATICA

  •           laboratorio 4
  •           laboratorio 5
  •           laboratorio 8
  •           collaborazione sito web

MAURIZIO
SIGNORINO

AR02

INFORMATICA

  •           laboratorio 6
  •           laboratorio 7
  •           supporto lab info foto
  •           gestione rete 

CAPONERI STEFANO

AR15

GRAFICA PUBBLICITARIA E FOTOGRAFIA

  •           laboratorio foto
  •           collaborazione progetti e coordinamento area tecnici

 

 

 

 

AR22

MODA E COSTUME

  •           laboratorio 1
  •           laboratorio 2
  •           laboratorio 3
  •           gestione magazzino moda
  •           collaborazione progetti

GIGI GIUSEPPINA

Part time 30 ore

 

AR22

MODA E COSTUME

  •           laboratorio 1
  •           laboratorio 2
  •           laboratorio 3
  •           gestione magazzino moda
  •           collaborazione progetti

 

MASTROBATTISTA KATIA

 

 

AR23

CHIMICA

  •           laboratorio chimica
  •           laboratorio fisica
  •           collaborazione progetti

 

 

COLLABORATORI SCOLASTICI         

download mansionario area A

SETTORE

SPAZI

ALTRE ATTIVITA’

COLLABORATORE SCOLASTICO

PIANO TERRA

SPAZI DI COMPETENZA PIANO TERRA

COME DA CARTINA

  (download cartina)

centralino

IACONA ROCCA

DRAGO BARBARA

GRAFFIA ROSA

CULTRONA MARA

SPAZIO ANTISTANTE UFFICIO DS

PALLADINO ANNA

PRIMO PIANO

SPAZI DI COMPETENZA PRIMO PIANO

COME DA CARTINA

 (download cartina)

LATO ANDREA COSTA E PALESTRE BERNACCHIA ROBERTA
CASTIGLIONE CALOGERO

Assistenza alunni dva

BERNACCHIA ROBERTA

GRAFFIA ROSA

CASTIGLIONE CALOGERO 

FRANCABANDIERA SIMONA

 

OLIVA ANGELA

SICILIANO GIUSEPPE

GIOVINAZZO ANTONIO

CASSENTI STEFANO

BOCCIA MASSIMO (JOLLY)

SECONDO PIANO

SPAZI DI COMPETENZA SECONDO PIANO

COME DA CARTINA

 (download cartina)

Piccola manutenzione (art 7)

LO BARTOLO CALOGERO

 

TONIELLI PATRIZIA

 

NOBILE ANGELA

 

FALLETTA RITA

 

LAMPASONA FEDERICA

 

Mappa 2° Piano
Mappa 1° Piano
Mappa Piano Terra
MANSIONARIO ATA