Organigramma

FUNZIONIGRAMMA 2022/2023

Organigramma 2022-23

Ruolo

Nominativo

Dirigente Scolastica 

Anna Patrizia Nava

Direttore Serv. Generali e Amministr.

Valerio Corsa

Primo collaboratore di presidenza

Secondo  collaboratore di presidenza

Domenico Megna

domenico.megna@iiscaterinadasiena.edu.it

Eleonora Castellano 

eleonora.castellano@iiscaterinadasiena.edu.it

Membri dello staff

Marinella Boscolo

marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it

Fabrizio Colombini

fabrizio.colombini@iiscaterinadasiena.edu.it

Michela Sichera

michela.sichera@iiscaterinadasiena.edu.it

Olimpia La Marca

olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it

Aree Funzioni Strumentali

Funzioni Strumentali

Membri di commissione

Orientamento Entrata

 

Valeria Amasino  valeria.amasino@iiscaterinadasiena.edu.it

Bianca Fabbri
bianca.fabbri@iiscaterinadasiena.edu.it

Mariele Arcidiacono mariele.arcidiacono@iiscaterinadasiena.edu.it

commissione.orientamento@iiscaterinadasiena.edu.it

Design della Comunicazione

Francesca Rubano Francesca Rubano francesca.rubano@iiscaterinadasiena.edu.it

Bianca Fabbri bianca.fabbri@iiscaterinadasiena.edu.it

Mariele Arcidiacono mariele.arcidiacono@iiscaterinadasiena.edu.it

Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it

Percorso IeFP Grafica

Isacco Vasapollo isacco.vasapollo@iiscaterinadasiena.edu.it

Amalia Teresa Violi amalia.violi@iiscaterinadasiena.edu.it

Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it

Settore Tecnologico

Anna Maria Chiaffitelli annamaria.chiaffitelli@iiscaterinadasiena.edu.it

Maria Bonura maria.bonura@iiscaterinadasiena.gov.it

Domenica Caria domenica.caria@iiscaterinadasiena.gov.it

Francesca Mirabella francesca.mirabella@iiscaterinadasiena.edu.it

Industria e Artigianato per il Made in Italy

Antonella Conte antonella.conte@iiscaterinadasiena.edu.it

Nicoletta Antico nicoletta.antico@iiscaterinadasiena.edu.it

Simona Scarano simona.scarano@iiscaterinadasiena.edu.it

Percorso IeFP Moda

Linda Grasso linda.grasso@iiscaterinadasiena.edu.it

Valeria Amasino valeria.amasino@iiscaterinadasiena.edu.it

 

G-suite e piattaforme Salvatore Ricci salvatore.ricci@iiscaterinadasiena.edu.it

Salute e Benessere

Francesco Prastaro francesco.prastaro@iiscaterinadasiena.edu.it

Angela Petrone angela.petrone@iiscaterinadasiena.edu.it

Anna Maria Chiaffitelli annamaria.chiaffitelli@iiscaterinadasiena.edu.it

Comunicazione

Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it

Inclusione

Ilario Berardelli ilario.berardelli@iiscaterinadasiena.edu.it

Antonella Simonelli (DSA/BES) antonella.simonelli@iiscaterinadasiena.edu.it 

Alessia Fonzi (EDUCATORI) alessia.fonzi@iiscaterinadasiena.edu.it 

Formazione 

Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it

Altre attività

 Referenti

Membri aggiunti

PON

Ciro Sabatino ciro.sabatino@iiscaterinadasiena.edu.it

Maria Chiara Sassano chiara.sassano@iiscaterinadasiena.edu.it
TFA Università Domenico Megna domenico.megna@iiscaterinadasiena.edu.it
Comunità Domenico Megna domenico.megna@iiscaterinadasiena.edu.it

Coordinamento progetti

Michela Sichera michela.sichera@iiscaterinadasiena.edu.it

Città metropolitana

Michela Sichera michela.sichera@iiscaterinadasiena.edu.it
Invalsi Michela Sichera michela.sichera@iiscaterinadasiena.edu.it
IeFP

Olimpia La Marca  olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it

Educatori Alessia Fonzi Alessia Fonzi alessia.fonzi@iiscaterinadasiena.edu.it
Formazione classi

Matteo Zaghini matteo.zaghini@iiscaterinadasiena.edu.it

Eleonora Castellano eleonora.castellano@iiscaterinadasiena.edu.it
Orario docenti provvisorio

Fabrizio Colombini fabrizio.colombini@iiscaterinadasiena.edu.it

Referente orario docenti sostegno/educatori

Domenico Megna domenico.megna@iiscaterinadasiena.edu.it

Nuovi professionali

Olimpia La Marca (Grafica ) olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it
Simona Scarano (Moda ) simona.scarano@iiscaterinadasiena.edu.it

Tecnico moda 

Carmen Manuela Ziccardi carmen.ziccardi@iiscaterinadasiena.edu.it
Ambiente e sostenibilità Isacco Vasapollo isacco.vasapollo@iiscaterinadasiena.edu.it

Animatore digitale

Maddalena Servodio maddalena.servodio@iiscaterinadasiena.edu.it

Bullismo e Cyberbullismo

Francesco Prastaro francesco.prastaro@iiscaterinadasiena.edu.it

Sportello Psicologico

Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it

RAV/PTOF

Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it

Gruppo Sportivo  Fabrizio Colombini fabrizio.colombini@iiscaterinadasiena.edu.it

Covid  Rosa Talarico rosa.talarico@iiscaterinadasiena.edu.it

COMMISSIONI

Erasmus 

Valeria Recupero valeria.recupero@iiscaterinadasiena.edu.it
Gaetano Marrone gaetano.marrone@iiscaterinadasiena.edu.it
Alberto Graglia alberto.graglia@iiscaterinadasiena.edu.it
Roberta Procopio roberta.procopio@iiscaterinadasiena.edu.it

Certificazioni

Giovanna Mongiardini giovanna.mongiardini@iiscaterinadasiena.edu.it
Christian Gasparini christian.gasparini@iiscaterinadasiena.edu.it

Viaggi

Gaetano Marrone gaetano.marrone@iiscaterinadasiena.edu.it

Christian Gasparini christian.gasparini@iiscaterinadasiena.edu.it

Ferdinando Squeglia ferdinando.squeglia@iiscaterinadasiena.edu.it

Elettorale

Felicia Cosco elicia.cosco@iiscaterinadasiena.edu.it
Massimo Trizio massimo.trizio@iiscaterinadasiena.edu.it

Eventi e cultura 

Angela Petrone angela.petrone@iiscaterinadasiena.edu.it
Marzia Stigliano marzia.stigliano@iiscaterinadasiena.edu.it
Francesco Prastaro francesco.prastaro@iiscaterinadasiena.edu.it

Passaggi
Eleonora Castellano eleonora.castellano@iiscaterinadasiena.edu.it
Antonella Conte antonella.conte@iiscaterinadasiena.edu.it

PCTO

Carmen Manuela Ziccardi carmen.ziccardi@iiscaterinadasiena.edu.it
Ilario Berardelli (DVA) ilario.berardelli@iiscaterinadasiena.edu.it
Alessandra Banfi alessandra.banfi@iiscaterinadasiena.edu.it
Valeria Amasino valeria.amasino@iiscaterinadasiena.edu.it
Francesca Rubano francesca.rubano@iiscaterinadasiena.edu.it