Organigramma
FUNZIONIGRAMMA 2023/2024
Organigramma 2023-24 |
||
Ruolo |
Nominativo |
|
Dirigente Scolastica |
Anna Patrizia Nava |
|
Direttore Serv. Generali e Amministr. |
Valerio Corsa |
|
Primo collaboratore di presidenza Secondo collaboratore di presidenza |
Antonio Mario Puzzo antonio.puzzo@iiscaterinadasiena.edu.it Eleonora Castellano eleonora.castellano@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Membri dello staff |
Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it Fabrizio Colombini fabrizio.colombini@iiscaterinadasiena.edu.it Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it Maurizio Giuseppe Dell'Abate maurizio.dellabate@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Aree Funzioni Strumentali |
Funzioni Strumentali |
Membri di commissione |
Orientamento Entrata
|
Valeria Amasino valeria.amasino@iiscaterinadasiena.edu.it Mariele Arcidiacono mariele.arcidiacono@iiscaterinadasiena.edu.it commissione.orientamento@iiscaterinadasiena.edu.it |
Design della Comunicazione Francesca Rubano Francesca Rubano francesca.rubano@iiscaterinadasiena.edu.itit Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it Isacco Vasapollo isacco.vasapollo@iiscaterinadasiena.edu.it Percorso IeFP Grafica Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it Settore TecnologicoAnna Maria Chiaffitelli annamaria.chiaffitelli@iiscaterinadasiena.edu.it Maria Bonura maria.bonura@iiscaterinadasiena.gov.it Carmen Ziccardi carmen.ziccardi@iiscaterinadasiena.edu.it Industria e Artigianato per il Made in Italy Antonella Conte antonella.conte@iiscaterinadasiena.edu.it Simona Scarano simona.scarano@iiscaterinadasiena.edu.it Percorso IeFP Moda Linda Grasso linda.grasso@iiscaterinadasiena.edu.it Sostegno Rosa Talarico rosa.talarico@iiscaterinadasiena.edu.it Immacolatina Scopacasa immacolata.scopacasa@iiscaterinadasiena.edu.it Ilario Berardelli ilario.berardelli@iiscaterinadasiena.edu.it Francesca Miano francesca.miano@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
||
G-suite e piattaforme | Salvatore Ricci salvatore.ricci@iiscaterinadasiena.edu.it | |
Salute e Benessere |
Francesco Prastaro francesco.prastaro@iiscaterinadasiena.edu.it |
Francesca Miano francesca.miano@iiscaterinadasiena.edu.it |
Comunicazione |
Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it |
Mariele Arcidiacono mariele.arcidiacono@iiscaterinadasiena.edu.it Gaetana Attanasio gaetana.attanasio@iiscaterinadasiena.edu.it |
Inclusione |
Rosa Talarico rosa.talarico@iiscaterinadasiena.edu.it |
(DSA/BES) Salvatore Ciavolino salvatore.ciavolino@iiscaterinadasiena.edu.it (EDUCATORI) |
Formazione |
Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it | |
Altre attività |
Referenti |
Membri aggiunti |
PON |
Ciro Sabatino ciro.sabatino@iiscaterinadasiena.edu.it
Maria Chiara Sassano chiara.sassano@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
TFA Università |
Antonio Puzzo antonio.puzzo@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Comunità |
Antonio Puzzo antonio.puzzo@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Coordinamento progetti |
Monica Perra monica.perra@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Città metropolitana |
Monica Perra monica.perra@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Invalsi |
Monica Perra monica.perra@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
IeFP |
Olimpia La Marca olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Educatori | Salvatore Ciavolino salvatore.ciavolino@iiscaterinadasiena.edu.it | |
Formazione classi | ||
Orario docenti provvisorio |
Salvatore Ricci salvatore.ricci@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Referente orario docenti sostegno/educatori |
Rosa Talarico rosa.talarico@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Nuovi professionali |
Olimpia La Marca (Grafica ) olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it
Simona Scarano (Moda ) simona.scarano@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
tutor | ||
PCTO |
TECNICO MODA Carmen Ziccardi carmen.ziccardi@iiscaterinadasiena.edu.it Carla Goddi carla.goddi@iiscaterinadasiena.edu.it PROFESSIONALE REGIONALE MODA Valeria Amasino valeria.amasino@iiscaterinadasiena.edu.it Cinzia Bassetti cinzia.bassetti@iiscaterinadasiena.edu.it DESING DELLA COMUNICAZIONE E IeFP GRAFICA
|
TECNICO MODA Franca Canti 3ATM, 3BTM, 3CTM Carmen Ziccardi 4ATM, 5ATM Carla Goddi 4BTM, 5BTM PROFESSIONALE REGIONALE MODA Linda Grasso 2ARM Valeria Amasino 3BM, 3DM,5BM Chiara Marazzi 3CM Cinzia Bassetti 3AM, 4AM, 4BM, 4CM,5AM,5CM DESING DELLA COMUNICAZIONE E IeFP GRAFICA |
Ambiente e sostenibilità | Annamaria Chiaffitelli annamaria.chiaffitelli@iiscaterinadasiena.edu.it |
Isacco Vasapollo isacco.vasapollo@iiscaterinadasiena.edu.it Alessandra Grasso alessandra.grasso@iiscaterinadasiena.edu.it |
Animatore digitale |
Antonietta Mazza antonietta.mazza@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Bullismo e Cyberbullismo |
Francesco Prastaro francesco.prastaro@iiscaterinadasiena.edu.it | |
Sportello Psicologico |
Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it | |
RAV/PTOF | Marinella Boscolo marinella.boscolo@iiscaterinadasiena.edu.it | |
Gruppo Sportivo | Fabrizio Colombini fabrizio.colombini@iiscaterinadasiena.edu.it |
Ferdinando Squeglia ferdinando.squeglia@iiscaterinadasiena.edu.it Maurizio Dursi maurizio.dursi@iiscaterinadasiena.edu.it |
Covid | ||
COMMISSIONI |
||
Erasmus |
Valeria Recupero valeria.recupero@iiscaterinadasiena.edu.it
|
Roberta Procopio roberta.procopio@iiscaterinadasiena.edu.it Giuliano Pesce giuliano.pesce@iiscaterinadasiena.edu.it |
Certificazioni |
Giovanna Mongiardini giovanna.mongiardini@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
Viaggi |
Ferdinando Squeglia ferdinando.squeglia@iiscaterinadasiena.edu.it |
Roberta Procopio roberta.procopio@iiscaterinadasiena.edu.it Massimo Trizio massimo.trizio@iiscaterinadasiena.edu.it |
Elettorale |
Francesca Mirabella
francesca.mirabella@iiscaterinadasiena.edu.it
Lucio Del Governatore
lucio.delgovernatore@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
Eventi e cultura |
Giusepper Nibali
giuseppe.nibali@iiscaterinadasiena.edu.it
Francesco Prastaro francesco.prastaro@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
Passaggi |
Eleonora Castellano eleonora.castellano@iiscaterinadasiena.edu.it
Antonella Conte antonella.conte@iiscaterinadasiena.edu.it
Olimpia La Marca
olimpia.lamarca@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
PCTO |
Tecnico moda
Carmen Manuela Ziccardi carmen.ziccardi@iiscaterinadasiena.edu.it
Ilario Berardelli (DVA) ilario.berardelli@iiscaterinadasiena.edu.it
Alessandra Banfi alessandra.banfi@iiscaterinadasiena.edu.it
Valeria Amasino valeria.amasino@iiscaterinadasiena.edu.it
Francesca Rubano francesca.rubano@iiscaterinadasiena.edu.it
Cinzia Bassetti cinzia.bassetti@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
Inclusione e Nai |
|
|
L2 |
|
|
Riorientamento |
|
Lara Cipriani lara.cipriani@iiscaterinadasiena.edu.it Anna Chiaffitelli anna.chiaffitelli@iiscaterinadasiena.edu.it |
Sfilata |
Domenica Caria domenica.caria@iiscaterinadasiena.edu.it
Cristina Dilenge cristina.dilenge@iiscaterinadasiena.edu.it
|
|
Esami IeFP |
||
Esami di idoneità |
||
Referente alternativa IRC Referente Debate |
Massimo Trizio massimo.trizio@iiscaterinadasiena.edu.it Vittorio Raschetti vittorio.raschetti@iiscaterinadasiena.edu.it |
|
Passaggi |
Eleonora Castellano eleonora.castellano@iiscaterinadasiena.edu.it |